反映吉利区供暖公司拖欠取暖费补偿款的问题

时间:2019-04-28


尊敬的区领导:

 

您好!

 

我代表吉利区康乐花园1号楼2单元8户居民向您反映吉利区供暖公司拖欠取暖费补偿款的问题。

 

2018年取暖季开始后,我们8户居民按照供暖公司要求按时足额交付1300元供暖费。而后,我们陆续发现客厅取暖管道阻塞,因客厅面积占房屋总面积的接近1/3 25 平方/80平米),无法实现有效供暖,对生活影响较大。

 

经多次维修检查,阻塞问题始终无法解决。经物业公司等方面的协调,供暖公司要求8户居民出具经签字的情况说明并口头承诺供暖季结束后统一赔付部分取暖费(物业相关人员可以作为证明)。

 

但是自2019315日供暖结束后,该公司采取敷衍塞责的方式,推翻之前的赔付承诺。我们本希望通过友好协商的方式解决问题,但是迟迟得不到有效答复。取暖补偿费虽然数额不多,但是一分一厘皆为退休补助,来之不易。因此无奈之中向区长信箱反应,盼望得到回复。


此致

   敬礼


  


回复单位:区住建局      回复时间:2019-05-16


关于吉利区康乐花园1号楼2单元8户居民反映供暖公司取暖费补偿款的问题,5月13日下午,区住建局联系了康乐办事处、康乐社区、业主委员会负责人、安嘉物业公司赵经理及康乐花园1号楼2单元部分住户在区住建局三楼会议室进行了协商,现将结果汇报如下:

1、关于住户诉求的客厅取暖管道阻塞造成房屋总面积1/3无法实现有效供暖问题:安嘉物业公司答应按照各用户所缴纳暖气费的1/3进行退费。

2、关于与热力公司对接造成期间停供的问题:安嘉物业承诺对所有全额缴费用户(120天)及12月17日前全额缴费的优惠用户(110天),按照停暖时间10天进行计算退费。



 
 

免责声明

版权所有:Copyright © 2018 洛阳 吉利区人民政府办公室 联系电话:0379-66912181 电子邮箱:jlqzfbxxk@126.com

豫ICP备17002178号    技术支持:中国电信洛阳分公司

网站标识码:4103060002    豫公网安备 41030602000107号